您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 农村宅基地是否可以进行维修或重建?
来信人: 李先生 来信日期: 2019-04-05 信件编号: 201904050528129594
信件内容:

尊敬的领导:

您好!

我是新建区望城镇鲁田李家自然村的一位村民,家里有一套以前的土瓦房子,属于宅基地的那种,小时候跟爷爷奶奶一起住。由于经年历久,已经成了危房。此前多次跟村里干部反应,想要进行维修,但是一直没有得到明?#21453;?#22797;。由于前一段时间一直下雨,房屋一半已经倒了。考虑到人身安全问题,因此,特询问领导,现在政策是否可以允许维修或重建!请给我一个明确的方案,?#34892;?/p>

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2019-04-12
处理状态: 处理完
答复内容:

李先生:
您咨询望城新区农村宅基地是否可以进行维修或重建问题,现将相关情况回复如下:
您咨询的村庄位于望城新区?#27573;В?#26681;据中共南昌市委、市政府《关于加强农村村民建房规划建设管理的实施意见(试行)》(洪发〔2012〕19号)文件要求,?#23567;?#21439;、区?#34892;?#22478;规划区?#27573;?#20869;不再批准建设单门独户的村民住房,以多层或高层农民公寓?#38382;?#32479;一还建或安置。若确实存在房屋受损破坏需修缮的情况,可以向所在地政府提出维修申请。


2019年4月9日

我要评论: 更多评论
  • ?#27809;В?/span>
  • 评论: *
  • 验证:
探灵笔记鬼有几种
106官网彩票平台app 安徽的十一选五安徽 汉堡历史多少年了 广东十一选五走势图app下载 上海市上海时时乐 十三水辅助器 北京5分彩官方开奖号码 十一运夺金走势图遗漏 老时时号码记录查询 私人足球俱乐部名字